Здравствуйте. У меня был вклад в приличном, как я думала, банке, 150 тыс. Каким-то образом, бандиты проникли в мой интернет банк и украли мои кровные, и еще оформили кредитку на 250 тыс, и тоже их украли. У меня на момент кражи дажи кнопочного телефона не было. Приложения банка тоже. Полиция возбудело уголовное дело по статье кража, но оно зависло. Хамло банк угрожает и требует вернуть кредит. Предоставил сведения, что вход в день похищения был с телефона Huawei, у моего аппарата кнопочного совсем другой IMEI, у операционной системы нет вообще. Неужели банк этого не видит. Неужели нельзя сравнить эти данные? Почему они так себя ведут? Я написала претензию, вернуть немедленно мне украденные деньги. Банк промолчал. Начисляется ли на банк неустойка в размере 3% от стоимости украденных средств в день, после 10 дней, данных для добровольного возврата? Ведь налицо услуга ненадлежащего качества. Может ли сумма неустойки превышать стоимость украденных денег? Ведь это не сумма по договору? Прошу магистров юриспруденции дать комментарий по этому волнующему вопросу. Ведь, если бы нормы закона позволяли взыскать неустойку с этих непорядочных деятелей, они бы себя так не вели. Ну как-так? Украсть последние кровные и еще угрожать коллекторами за невозврат кредита, который я не брала?
Если вы стали жертвой кражи, и полиция завела уголовное дело, ситуация с банком должна решаться в контексте этих обстоятельств. Банк, как правило, обязан принимать меры к защите своих клиентов и действовать в интересах пострадавших. Если вы предоставили доказательства того, что вход в ваш интернет-банк был осуществлён с другого устройства, это должно быть учтено.
Что касается неустойки, то по общему правилу, в случае ненадлежащего исполнения обязательств, возможно взыскание убытков, включая неустойку, но это должно быть обосновано договором, который вы заключили с банком. Обычно неустойка рассчитывается в соответствии с условиями договора и законодательно установленными нормами, и её размер не всегда может превышать сумму непосредственно потерянных средств.
Если банк не реагирует на вашу претензию, можно продолжить действовать через обращение в Центральный банк или в Роспотребнадзор, так как ваш случай может быть связан с нарушением прав потребителей. Кроме того, можно рассмотреть возможность обращения в суд, если банк не выполнит свои обязательства. К сожалению, в таких случаях требуется терпение и настойчивость, поскольку банки иногда пытаются избежать ответственности.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и для достижения наилучшего результата стоит тщательнообдумать все Ваши действия.
Здравствуйте, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или совершения иных незаконных действий в отношении Вас.
По факту оказания банком услуги ненадлежащего качества сказать что-либо в данный момент сложно. Необходимо изучать документы и конкретные обстоятельства дела.
Здесь можно написать жалобу на действия сотрудников банка в Центробанк, но здесь необходимо изучить все документы, если нужна помощь пишите на Вацап